Заказать звонок

В раю кризисов не бывает

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

К нам пришел кризис. Люди в растерянности, кто-то уже в депрессии, кто-то в ощущении будущего ужаса. Есть гипотеза, что все эти люди занимаются ерундой.

Объективка: для общества кризис — благо. Побеседуйте с экономистами, вам скажут, что кризис, если воспользоваться метафорой, — это процесс очистки ожиревшего организма. Общество зажирело, экономика набилась лишним, рано или поздно экономические пузыри должны были лопнуть. Да, процесс оздоровления — болезненный, но если вас интересуют факты, а не только переживания, то давайте говорить о фактах: начался процесс оздоровления экономики. И нашей страны, и мировой экономики. Поздравим друг друга. Да?

Срок кризису — два года, два года кризис нас почистит, потом экономика снова и резко пойдет на подьем. За два года ни вы, ни кто-то из ваших друзей и близких от кризиса не помрет. Да?

И не просто не помрет, а будет по-прежнему жить в раю.

Вы знаете, что такое рай? Бабушка вам в детстве рассказывала, мама книжки читала? Основные характеристики рая:

  • Приятная музыка,
  • Много вкусной еды,
  • Зеленые поляны с птичками,
  • Естественно тепло и над головой не каплет.

Вопрос: а где мы живем? Лично я вынужден был признать, что последние лет десять я определенно живу в раю. Над головой не каплет, центральное отопление зимой греет, еды разнообразной достаточно, музыкальных подборок качественной музыки хватит на несколько жизней.

У вас также?

Наши предки о такой жизни только мечтали. И они были уверены, что если они попадут в рай, они, конечно же, будут счастливы. Наивные… Мы все давно живем в раю, но количество невротиков и депрессивных, похоже, растет прямо пропорционально росту жизненного комфорта.

Страдать, переживать и жаловаться — ваше право, но не надо всерьез кивать на трудные жизненные обстоятельства. Свой ад мы устраиваем себе сами, прямо таки наперекор жизненным обстоятельствам.

Да?

Теперь представим, что кризис по вам ударил. Так, чего вы боитесь, перечисляйте! Упали акции, пропали сбережения, уволили с работы, нечем отдавать кредиты… Ужас? Да, это неприятно. Только давайте не будем врать: в 9 случаях из 10 у вас останется крыша над головой, вы продолжите пользоваться услугами центрального отопления, кушать будете, как обычно, избыточно, а музыкальный центр насладит вас мелодиями на выбор. Вы по-прежнему — в раю, как бы вас это не расстраивало.

А чего все боятся — я знаю. Мы все привыкли меряться, у нас есть куча накопленных бонусов, и нам приятно быть более состоятельными, чем неудачники слева, и такими же крутыми, как соседи слева. Да, кризис нас этих бонусов может лишить. Мы окажемся в раю, но без бонусов… Ужас, да? Украли наш любимый аттракцион, наши любимые игрушечные бонусы!

А если вы остались без работы, это, конечно, не славно. Только все люди делятся на две категории: которые работать любят, и тогда работу себе находят, и другие, которые вместо поиска работы будут лежать на диване в депрессии. Спортсмены и настоящие бизнесмены обладают замечательной чертой характера — упав, они умеют вставать каждый раз и начинать все заново.

Посмотрите вокруг себя, поблагодарите жизнь, которую вы пока еще имеете, и улыбнитесь солнцу, которое вам светит по-прежнему. Мы по-прежнему можем заботиться о близких и любимых, учиться и влюбляться, искать и творить. А даже слушать свою любимую музыку. Запоминайте: мы живем в раю. А в раю — кризисов не бывает.

Автор: Козлов Н.И.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Тренинги Н. И. Козлова: