Заказать звонок

Индивидуальность лидера

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Индивидуальность лидера.

Лидера от нелидера отличает многое: это и отличия внешние (как выглядит, как двигается, как смотрит, с каким выражением лица, даже как одет), и отличия в поведении (как держится, как общается, как начинает и заканчивает взаимодействие), и отличия внутренние (с каким настроением, с какой внутренней энергетикой делает то или другое).

Что же еще отличает лидера от нелидера? Его отличает — исходящая от лидера сила и развитая индивидуальность. И самое приятное, что всему этому можно научиться. Сегодня мы предлагаем вам обратить внимание на индивидуальность лидера и рассмотреть подход к этому известного психолога, основателя учебного центра «Синтон» Н. И. Козлова. Развитая индивидуальность в терминах синтез-технологии, развитая первая позиция восприятия: личное отношение к происходящему, личный взгляд на происходящее и личное знание того, что ему на самом деле нужно. Если вы хотите усилить свой лидерский потенциал, детально поработайте с каждым из этих пунктов.

Начните с того, что —

Постоянно спрашивайте себя: «Что я хочу?»
Разрешите себе уважать собственные желания
Лидер в любой ситуации знает, что ему нужно. Нужно лично ему.

Ему — нужно. Он чувствует это всем телом, он понимает это каждой своей клеточкой, этим наполнены его глаза, этим дышит каждое его слово, — и это становится очевидностью для всех остальных. Вы что, не видите, что человеку нужно?!

Когда лидер идет, — идет всем своим телом, всем своим существом, — окружающие также всем телом естественно понимают, что единственное, что можно сделать, это уступить ему дорогу или идти за ним, к нему подстраиваясь: иначе он просто сомнет тебя или пройдет мимо, оставив тебя позади. Ведь ему же — нужно!

Если вы всегда будете знать, что вам нужно, вы практически всегда будете иметь преимущество перед всеми остальными. Не зная, что им нужно, не зная, что они хотят, они большую часть времени стоят на месте —

Точнее, пошатываются под ожиданиями окружающих.

а вы, обладая энергией желания, всегда движете себя сами. Они стоят — а вы движетесь вперед. Кто будет иметь преимущество? Вы. Если же вы будете не просто хотеть, а хотеть умно и сильно, то есть всей душой и всем телом, ваше преимущество станет неоспоримым.

В синтез-технологии эта великолепная техника носит название «Непрерывное желание». Техника «Непрерывное желание» — это привычка знать в любой ситуации, что тебе сейчас хочется, какое желание — живое и твое. Действительно, день состоит из множества сменяющих друг друга ситуаций. Спрашивай себя: а что тебе хочется? Чем ты выбираешь сейчас заниматься? Не что предлагают тебе, а что выбираешь ты?

Вот сейчас, во время этой беседы, я хочу изменить позу. А почему бы и не сделать это, причем несколько раз? Хорошо. А вот так еще лучше. О, а еще мне хочется встать и продолжить разговор уже не сидя, а стоя! Супер! Я сделаю это! Да, так о чем это мы?

Собственно говоря, вы сделали уже и следующий шаг: если вы поняли и сказали себе, что вам хочется, — отнеситесь к своим желаниям с вниманием и уважением. Весь мир — это материализация чьих-то желаний, и если вы привыкли с уважением относиться к желаниям окружающих, то почему бы так же с уважением вам не отнестись к собственным желаниям?!

Лидер в любой ситуации знает, что ему нужно
Итак, ваш установочный текст, ваша учебная (а потом и жизненная) установка:

«Я всегда знаю, что мне надо. Я знаю, что надо мне, и я убежден, что все другие здесь для того, чтобы в этом поучаствовать».

Как этот текст наилучшим образом донести до собственного сознания? Кто-то вешает симпатичный плакат над рабочим столом, у кого-то текст плывет заставкой на мониторе компьютера, кто-то, размахивая руками, бодро рассказывает это сам себе по дороге из дома на работу.

Для того, чтобы помочь людям, которым, как и многим из нас, лидерство не досталось от природы, наработать лидерские навыки и качества, открыть внутреннюю силу и научиться делать так, чтобы ее чувствовали окружающие, в учебном центре «Синтон» созданы тренинги «Я — лидер: составляющие успеха», «Победители: психология влияния» и «Лидер и Харизма».

Автор: Козлов Н.И.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.