Заказать звонок

Сердце можно обмануть

Основатель «Синтона», доктор науки в психологии, профессор, к.филос.н. Автор 8 первых книг-бестселлеров по психологии.

Любовь бывает разной: нежной, страстной, мимолётной, вечной, горькой, безнадежной, бывает до гроба, а бывает до ЗАГСа… И это далеко не полный список.

Много интересных, правильных и полезных мыслей о любви и супружестве мы нашли в трудах известного психолога, основателя и руководителя центра практической психологии «Синтон» Николая Ивановича Козлова. Всё самое главное мы включили в эту статью.

Представьте себе рынок, где товаром является другой, привлекающий вас человек, а деньгами — вы сами, ваша личность. Такие своеобразные товарно-личностные отношения. При этом, естественно, каждый хочет продать себя подороже, чтобы товар (простите, любимый человек) достался подостойнее.

Чтобы продать себя подороже, я должен знать, что нынче на рынке в цене. Разузнав и учтя это в своей внешности и своем поведении, я демонстрирую свои имеющие спрос черты и атрибуты — естественно, скрывая при этом те особенности, которые спросом не пользуются и цену мне снижают.

Девушка помнит про ценность для мужчин ее физической привлекательности и торопится выйти замуж, пока не потеряла товарный вид. Парень мечтает о том времени, когда он сможет въехать на этот рынок на собственных «Жигулях», а лучше на «Мерседесе», и на его витрине будет вывеска «Обеспечен. Собственная квартира и свой бизнес».

У него есть чувство юмора, кроссовки, импортный магнитофон, он знает хорошие анекдоты и бары. Это — на витрину. Но от обозрения утаивается, что он лентяй, трепло, имеет брюшко и не имеет цели в жизни. У нее дача, приятное личико и неплохо танцует, что и будет продемонстрировано. Скверный характер и неумение готовить постарается скрыть.

Это даже не мошенничество, это обыденная реальность торговли.

Когда мы хотим понравиться, мы говорим и показываем о себе не всю правду и не только правду. Может быть, работать я не люблю и не умею, и с деньгами у меня проблемы, но это вовсе не значит, что я ей все это сразу скажу. А она, например, детей (по крайней мере, пока) не любит, но знает, что я к ним неравнодушен. Мы идем по улице, она видит маленького — что, пройдет мимо? Нет! «Ты посмотри, какой хорошенький! У-тю-тю!» Врет. И так мы врем друг другу, но в результате влюбляемся.

Тот, кто хочет понравиться, как правило, надевает маску. Она нас околдовывает, но что будет потом, когда семья создана, а маска сброшена?

А попробуйте до свадьбы вот так поговорить: «Твои достоинства я уже увидел и ты мне уже рассказала, а теперь расскажи о своих недостатках…»

Сердце можно подкупить
Одна моя знакомая рассказывала, почему она вышла замуж: «Понимаешь, он меня подкупил своим вниманием. Каждый вечер приходил ко мне в гости во-от с таким букетом цветов. Каждый вечер — вот с таким букетом!»

Конечно, ее возлюбленный работал в торговле и мог себе такое позволить! А если я — бедный студент и так деньгами сорить у меня возможности нет, значит, ее сердце будет молчать?

Конечно, не всегда женское сердце требует, чтобы за знаками внимания проглядывали еще и денежные знаки. Ее сердце может быть «подкуплено» и просто вниманием, заботой, красивым и тонким ухаживанием.

Мужчина — ухаживает, ее сердце — тает.

Да, пусть мужчины учатся ухаживать, но и девушкам стоит учитывать, что ухаживания длятся, как правило, недолго — лишь до момента заключения брака.

«Я за тобой поухаживал, теперь — ты за мной».

Сердце можно увлечь, «зацепить»
У женщин есть много разного секретного оружия, которое заставляет мужчин «загораться». Не раскрою никакой тайны, если в качестве примера приведу одну из самых простых и банальных женских тактик:

первое — привлечь внимание (не важно чем: внешностью, интересом к нему или нарочитой холодностью; главное — чтобы он заинтересовался вами),

второе — дать надежду: показать, что ему что-то «светит», «приоткрыть дверь» (это самый трудный и ответственный момент — надо сделать это так тонко, чтобы мужчина ничего не заподозрил и «разгорелся»),

а когда он разгорится-размечтается — дверь захлопнуть. Это называется «Щелчок по носу» и является самым приятным моментом (для женщины).

далее чередовать.

Женское кокетство включает в себя эти и другие такие же «остро-умные» ходы во взаимоотношениях. И я понимаю, почему женщины ведут себя так: ведь это великолепный способ поиздеваться над мужчиной, поводить его за нос, а потом — об стол! А главное, его чувства разгораются, сердце бьется, и без нее он уже не может. Конечно, создала ему невроз, теперь он будет как привязанный!

Сердце может ошибиться
Оно нередко откликается на человека яркого, веселого, подходящего для компании, а незаметного будущего прекрасного семьянина — не видит…

Были проведены следующие эксперименты. Большую группу молодых людей и девушек просили проранжировать список личностных черт в соответствии с тем, какого мужа хотела бы иметь девушка и какую жену — молодой человек. На первые места поставить то, что для, скажем, мужа важнее всего, на последние — то, что для мужа не важно или вообще мужу иметь вредно. Аналогично молодые люди писали, что, на их взгляд, в жене должно быть выражено в первую очередь, что — во вторую, а что — в последнюю.

После этого просили тех, у кого есть любимые, оценить таким же образом своих возлюбленных. Нетрудно догадаться, что первый список предпочтений отражал выборы ума, а второй список — выборы сердца. Усредненные данные (для краткости даны только начала и концы списков, середины пропущены) представлены ниже:

Муж: честный-справедливый, умный-сообразительный, умеет владеть собой, смелый, волевой, веселый-жизнерадостный, … энергичный-подвижный, развито чувство юмора, любит танцевать, высокий, красивый.

Любимый: энергичный-подвижный, веселый-жизнерадостный, красивый, любит танцевать, высокий, развито чувство юмора, … умный-сообразительный, честный-справедливый, волевой-смелый, трудолюбивый, умеет владеть собой.

Жена: честная-справедливая, веселая-жизнерадостная, трудолюбивая, умеет владеть собой, энергичная-подвижная, … умная-сообразительная, развито чувство юмора, волевая, красивая, смелая, любит танцевать.

Любимая: красивая, веселая-жизнерадостная, любит танцевать, развито чувство юмора, смелая, умная-сообразительная, … трудолюбивая, волевая, умеет владеть собой, честная-справедливая.

Кого здесь подсказывает сердце? Человека, с которым приятно провести время в веселой компании, не стыдно показаться на люди — но это отнюдь не ценности семейной жизни!

Пусть наш ум будет более живым и эмоциональным, но пусть и сердце учится быть мудрым.

Обычно же, благополучно обманувшиеся и обманутые, мы испытываем острое чувство счастья (или любовной тоски), но неизменно удовлетворены правом отдаться в сладкое рабство любви. И чем сильнее сумасшествие, тем больше нас тянет наши отношения оформить в государственных организациях.

Это авантюра: одна любовь семью не держит. Семья без любви — зрелище грустное, но семья с любовью дикой — зрелище тревожное, реже смешное, а чаще драматическое. Влюбленность пронесется и уйдет — это неизбежно, а люди, уже связанные узами семьи — останутся.

Каждый хочет построить крепкие отношения и до, и после брака. Умение слышать себя и других людей — это искусство, но ему можно и нужно учиться, чтобы быть успешным человеком. В учебном центре «Синтон» проходит специальный курс — «Базовый тренинг: мастерство коммуникации», призванный помочь в этих вопросах каждому! Этот тренинг включает в себя все самое важное, первоочередное и дающее самый быстрый эффект.

Автор: Козлов Н.И.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.