Заказать звонок

НЛП — три веселых буквы

Несмотря на то, что НЛП уже отпраздновало свое тридцатилетие, вокруг этого направления и по сей день существует огромное количество кривотолков и недопонимания. Все еще встречаются люди, которые полагают, будто НЛП — это что-то вроде танцов с бубном или плясок вокруг костра. Масла в огонь эзотерического отношения к теме подливают слухи о том, что НЛП-еры используют загадочные модели прямого воздействия на бессознательное, обходят все защиты и прямо на тренингах запросто вводят людей в транс. Некоторые не верят в магические силы, другие боятся, а третьи приходят для того, чтобы самим стать магом и научиться так же. Пришла пора расставить все точки над «Ё».

На самом деле Нейро-Лингвистическое Программирование — это, разумеется, никакое не шаманство, и даже не разновидность прикладной психологии, а целая эпистемология — строгая и систематизированная научная дисциплина.

Можно бесконечно рассуждать об истоках НЛП, об отцах-основателях , «правоверных» или «неправоверных» подходах и ответвлениях от общего древа. Можно долго и нудно перечислять научные направления, послужившие базисом для создания НЛП, выискивая в нем элементы гештальт-психологии Фрица Перлза, генеративной грамматики Ноэма Хомского, транзактного анализа Эрика Берна, гипнотерапии Милтона Эриксона, теории систем и т.д. и т.п.

Всего этого в рамках данной статьи я делать не буду. Потому что, как закоренелого практика, археологические раскопки интересуют меня в последнюю очередь.
Хвала небесам — правильное отношение к знанию было встроено в НЛП с самого начала: отцы-основатели сделали все, чтобы их детище не превратилось в занудное академическое начетничество. Ведь главный принцип НЛП — эффективность. Главный вопрос — «как сделать так, чтобы это работало и реально помогало людям». Пожалуй, с этого и начнем.

Веселая наука

В отличие от большинства академических (вузовских) дисциплин, НЛП преподается весело, легко и с огоньком. На тренингах вы не встретите монотонно что-то бубнящих себе под нос лекторов и покорно засыпающих от скуки студентов. Наоборот: тренер обычно говорит не так много, предпочитая показывать и дать попробовать участникам сделать все самостоятельно. Почему? Потому что так информация усваивается лучше, а навыки встраиваются гораздо быстрее. Все мы гораздо лучше помним и эффективнее применяем то, что сами попробовали на практике. Отсюда закон «70 на 30»: время на тренинге распределяется так: 30% теории и 70% практики. Иначе получается до боли знакомый академический вариант: «читал карате — все знаю».

На тренинги НЛП участники обычно ходят как на праздник — потому что это отличная возможность не только обрести полезные знания и навыки, но и просто развлечься. В группе быстро устанавливается свободная и доверительная атмосфера — это задача тренера. Одной из установок, работающих при изучении НЛП, является убеждение «мозги любят развлекаться», поэтому лучший способ донести серьезную информацию до собеседника — рассказать ему соответствующий анекдот. Чем тренер активно и занимается. Другой вариант — кейсовый подход: приведение примеров, случаев из жизни и реально произошедших историй. Однако за каждым анекдотом, притчей или жизненной историей стоит отработанная стратегия донесения информации. Принцип эффективности воздействия которой основан на структурном характере метафоры, скрытой в анекдоте, притче или рассказе.

В итоге уровень усвоения материала на тренингах НЛП на порядок превышает среднеакадемический. А участники при этом еще и получают свою порцию позитивных эмоций.

Практическая ценность

В НЛП придерживаются прагматической концепции истинности: т.е. предпочитают рассматривать любой новый опыт с точки зрения его полезности, а не абстрактной правильности. Одна из базовых установок НЛП — постоянно задаваться вопросом: это работает? Если формально все правильно, но в действительности применяемая техника почему-то не работает, отбрасываем эту технику и пользуемся другой, которая может быть совершенно «неправильной», но по какой-то причине работает исправно. Любое действие в рамках НЛП подчинено принципу эффективности: смысл любой коммуникации заключается в реакции, которую она вызывает.

Поэтому на тренингах всегда делается особый акцент на практическую ценность полученных навыков в реальной жизни. Отрабатываются жизненные ситуации участников — есть возможность решить свои личные задачи прямо на тренинге!

Люди обращаются к НЛП с разными намерениями и целями: Кто-то приходит в надежде научиться манипулировать окружающими, наивно полагая, что это может принести счастье и успех. Кто-то наоборот: рассчитывает найти эффективное средство противодействия чужим манипуляциям, давлению и влиянию, и как правило, получает искомое. Некоторые приходят, чтобы разрешить собственные психологические проблемы или научиться технологиям НЛП-консультирования, чтобы решать проблемы других. А кто-то просто хочет научиться разрешать конфликты в семье и ближайшем окружении.

В любом случае НЛП в чем-то помогает каждому: приходя на тренинг, человек убеждается, что всегда есть возможность получить намного больше, чем он изначально рассчитывал.

Моральность

Иногда люди, слышавшие что-то краем уха об НЛП, задают вопрос: а насколько моральным является подобное воздействие?

Многие думают, что психотехнологии НЛП — это всего лишь эффективный инструмент, который позволяет реализовывать те цели и планы, которые у человека уже имеются. Таким образом, рассуждают они, если цели и намерения не самые добросовестные, результаты для окружающих могут быть непредсказуемыми. Это слишком ограниченный взгляд, ведь НЛП — это в том числе и инструмент работы с самими целями. В НЛП входит еще и проверка на экологичность, и согласованность целей. Соответственно, нередки ситуации, когда после применения техники НЛП человек свою цель меняет на более экологичную, и потом с удовольствием ее реализует по жизни. Например, была у Сигизмунда цель — «прогнуть» заказчика на определенную сумму, чтобы больше заработать. После нескольких минут техники «трехпозиционное описание конфликта» выясняется, что, оказывается, сам заказчик — человек в общем-то неплохой, и даже в чем-то симпатичный. И вырисовывается более простой и гармоничный способ разрешения ситуации- поменять стратегию отношения с заказчиком: так, чтобы он еще и друзьям Сигизмунда порекомендовал. Таким образом зарабатывается больше денег, а отношения укрепляются и становятся более гармоничными — все стороны получают то, что хотели. С помощью техник НЛП поставленная задача экологично решается на более глубинном уровне.

Более того, именно систематическое применение техник НЛП в реальной жизни дает осознание того, что самая выгодная стратегия — это позитивные намерения, поскольку в этом случае человек, которому вы помогли, будет вам благодарен.

По поводу манипуляций — для начала стоит разобраться с тем, какое понимание в НЛП вкладывают в это слово. Манипуляцией с точки зрения НЛП является любое направленное воздействие одного человека на другого. Например, речь лектора в аудитории является для студентов манипуляцией, договор заказчика и поставщика — тем более, причем двусторонней; да что там! — даже поцелуй любимого тоже. Действительно, НЛП помогает овладеть иным, более высоким уровнем воздействия на окружающих. Поскольку вся наша жизнь так или иначе с воздействием связана, и не воздействовать (или — другими словами — не манипулировать) по сути означает «не общаться с окружающими», можно с уверенностью сказать, что НЛП действительно грамотно и экологично манипулировать учит. И распознавать манипуляции, кстати, тоже. А теперь задумайтесь — чего вы хотите: научиться манипулировать изящно, красиво, к пользе своей и окружающих, или продолжать манипулировать «по старинке» — так, как привыкли?

И уже в зависимости от ответа принимайте решение: нужно ли вам НЛП.

Автор: А. Безмолитвенный

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги