Заказать звонок

Как приручить свои эмоции

В одной из рассылок мы говорили про эмоциональный тон и про то, как поднимать себе настроение. Сегодня мы делимся с вами продолжением этой темы.

Мы хотим сохранить высокий эмоциональный тон надолго. Насколько эта задача связана с управлением эмоциями?

Вопросы интересные, давайте разбираться.

Как приручить свои эмоции

Часто мы ставим себе задачу жить в общем позитивном фоне (на высоком эмоциональном тоне): почаще радоваться и не срываться на окружающих, видеть в ситуации хорошее и не злиться на жизненные неудачи, с удовольствием развивать себя и не расстраиваться из-за своих ошибок…

Ключ к решению этой задачи многие ищут в управлении эмоциями. В результате задача часто оказывается нерешенной. Почему?

Под управлением мы часто понимаем войну со своими эмоциями, запрет на всякое проявление чувств. Любая война чаще всего оканчивается печально, а на месте сокрушительного поражения утверждается новая мысль: «Управлять эмоциями невозможно»

Действительно, при такой постановке вопроса цель практически недостижима. Однако есть гораздо более радужные перспективы.

Про Катю

Наверняка вы знаете замечательную девушка Катю. Улыбчивая, веселая и теплая, она всегда собирает вокруг себя множество друзей. Ее любят, ее ценят в любой компании, потому что там, где появляется она, становится теплее и уютнее каждому. Катя совершенно не задумывается об управлении или контролировании своих эмоций — просто она благодарна жизни и людям за то, что они есть, она благодарна своим родителям за то, что они дали ей жизнь, она благодарна новому дню за то, что он пришел, и у нее как-то само по себе получается быть в приподнятом настроении постоянно.

Катя никогда не ставила цели управлять своими эмоциями. Она ставила цели выше и значимее: она учила себя видеть в происходящем хорошее, заботиться о себе и людях, жить с любовью и радостью. А эмоции — изменились сами собой, как следствие.

Генеральная душевная программа

Придет ли вам в голову мысль пытаться изменить очертания своей тени на асфальте, если вы заметите, что она какая-то сгорбленная? Скорее всего нет: чтобы изменить тень, вам достаточно выпрямиться самому — вслед за вами выпрямится и ваша тень.

Эмоции — это такая же «тень» нашей личности, а форму этой тени определяет наша основная, привычная нам программа настроений. В практической психологии эта программа называется генеральной душевной программой. Эта программа складывается из многого: из верований о себе, эмоционального тона, привычного восприятия мира, образа жизни…

Если человек привык мир видеть серым и мрачным, набор эмоций у него соответствующий: скука, тоска, злость. Он может читать книги, посещать тренинги и семинары по управлению эмоциями, но пока он не изменит свое отношение к миру, изменить привычный набор эмоций у него не выйдет.

Если вы хотите поменять набор привычных эмоций — меняйте основную программу.

Как это сделать:

Начните вести здоровый образ жизни
Изучите статьи по здоровому питанию, как минимум откажитесь от вредных продуктов типа чипсов и газировки. Высыпайтесь, ложитесь пораньше, пораньше вставайте (об этом смотрите статью «Жаворонок vs Сова»).

Формируйте позитивное мировоззрение
Думайте хорошо о себе и о людях. Тренируйтесь искать хорошее даже в привычных мелочах: идете на работу — оглянитесь, вокруг золотая осень и очень красиво. Очень помогает фоновое упражнение «Хорошо!» и «Солнышко».

Учитесь расслабляться!
Напряжение — не лучший спутник. Учитесь расслабляться. Все то, что сейчас не используется, должно быть расслабленно. Продумайте себе возможности расслабиться: то ли на работе в свободное время, то ли дома — практикуйте упражнения: включайте приятную музыку, закрывайте глаза и сидя или лежа представляйте, как из вашего тела уходит напряженность и приходит покой. Можно повторять про себя формулу: выдох — спокойствие, вдох — покой…

А самое ближайшее, что вы можете сделать — это навести порядок у себя на столе: пусть все будет под рукой, удобно, продуманно. Когда за столом приятно работать — на душе становится намного радостнее! Удачи!

Авторы: Швецов Д., Струкова А.
Размещено на сайте http://www.syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги