Заказать звонок

Как избавиться от одиночества

Автор: Марианна Збронская

Мысль об одиночестве и о том, как избавиться от одиночества, когда-нибудь посещает каждого из нас. К одним она приходит, окутанная липким холодным туманом страха, к другим — под руку с глухим раздражением, усталостью и несбыточной мечтой о необитаемом острове, некоторым мерещатся за этой мыслью связанные с одиночеством переживания разочарования и стыда, и лишь немногие способны разглядеть за ней возможность реализовать свою потребность в уединении для встречи с самим собой.

Вопрос, как избавиться от одиночества, возникает, как мне кажется, как раз из-за острого желания избежать тягостных переживаний, связанных с представлением о нем. И это самый часто задаваемый вопрос на тренинге «Одиночество: от страха к мудрости», который мы совместно с Григорием Королёвым регулярно проводим в Синтоне.

Опыт каждого из нас предоставляет нам множество способов «спасения». Как избавиться от одиночества? Можно с головой уйти в работу, заполнить свое время разными «полезными» и иногда даже приятными делами, можно избежать соприкосновения с собственными чувствами, наполняя душу суррогатными переживаниями героев книг и сериалов, можно забыть о себе, окунувшись в жизнь друзей, развлечения или алкоголь. Однако все эти способы лишь ненадолго отвлекают от пугающих мыслей или приводят к замене одних неприятных чувств другими. И мы вновь возвращаемся в точку, из которой начинался наш бесконечный и безуспешный побег от самих себя и попытка найти ответ на терзающий днём и ночью вопрос — как избавиться от одиночества.

Как правило, наши представления об одиночестве бывают связаны с детскими, даже младенческими представлениями о невозможности пережить те или иные чувства, ведь для маленького ребенка, младенца, соприкосновение с чувством потери, отвержения, действительно, равносильны смерти. Или со страхом признаться себе в собственном неумении налаживать по-настоящему глубокие искренние и открытые связи с близкими. А в некоторых случаях, наши истинные потребности в отношениях, просто не совпадают с традиционными представлениями общества и, поэтому кажутся нам постыдными или вызывают чувство вины. Это одна из важным тем, которые мы подробно рассматриваем на тренинге «Одиночество: от страха к мудрости».

Следовательно, первым шагом к изменению наших представлений об одиночестве и поискам ответа на вопрос, как избавиться от одиночества, может стать мужественное решение встретиться с ним лицом к лицу. Чтобы разобраться в его природе, понять, что именно кажется нам в нем таким страшным и тяжелым, определить, какие потребности на самом деле скрываются за нашими привычными способами «спасения», какие навязанные представления о мире и человеке мешают нам принимать и любить себя такими, какие мы есть.

И тогда, вслед за этим, у нас появится возможность не только понять, как избавиться от одиночества, а сначала пережить то, что современные психологи часто называют «инсайтом». Это соприкосновение с глубоким истинным представлением о себе, которое «делает очевидным» для нас наш следующий шаг — позволяет увидеть и понять, куда нам следует направляться в дальнейших поисках внутренней гармонии, и вооружает нас представлением о том, как именно нам необходимо это делать.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги