Заказать звонок

Логический анализ страха

Автор: Виталий Пичугин

Логический анализ страха помогает многим людям избавиться от лишних переживаний, волнений, тревожности. Если есть привычка всё «раскладывать по полочкам», анализировать, делать умозаключения, то логический способ работы со страхом для вас. Кому-то нужно совсем другое, например, чувственное переживание, «озарение», проживание своего страха. Таким людям не всегда будет близка логика, но попробовать можно, а вдруг?

Замечу, что формальная научная логика в работе со страхами не очень помогает. А какая? Как ни странно — псевдологика. Что это такое?

Это то, чем мы руководствуемся в повседневной жизни. Каждый человек верит, что рассуждает логически. А вы?

Хорошо, давайте проверим. Назовите и сформулируйте смысл законов логики, сколько их знаете? Получилось?

Даже если вы хорошо помните, чему нас учил Аристотель и дальше все учебники философии, то часто ли применяете эти знания в повседневной жизни. Например, перед тем как ответить вспоминаете: если А=В, а В=С, то А=…? После чего начинаете строить фразу в соответствии с законами логики.

В основном люди пользуются псевдологикой, используя слова: «значит», «поэтому», «потому», «так как», и другие подчинительные, соединительные, разделительные союзы, а равно обращения к умозаключениям: «логично предположить», «таким образом», «следовательно».

Рассмотрим пример.
Я боюсь публичных выступлений, значит, я не буду выступать.
Я боюсь публичных выступлений, поэтому я не буду выступать.
Я боюсь публичных выступлений, и я не буду выступать.
Я боюсь публичных выступлений, следовательно, я не буду выступать.
Я боюсь публичных выступлений, но я не буду выступать.

Правда ли, что тут есть какая-нибудь настоящая связь? Разберём.

Я боюсь публичных выступлений, значит, я не буду выступать. Зададим вопрос, а может ли это ещё что-нибудь значить? Почему одно означает именно другое, а не что-то третье? Может быть, это значит, что: я буду учиться выступать, работать со своим страхом?

Но человек верит, что он рассуждает логично, для него вывод правильный: «боюсь — не буду выступать» и всё. Верно? Это защита с помощью мнимой логики от тех, кто предложит что-то менять, например, начальник сообщит подчинённому, что пора выходить на новый уровень, сделать презентацию, выступить на конференции. Тут «отмзаться» надо логично, чтобы руководитель проникся серьёзностью аргумента и больше не приставал.

Но то, что нам мешает — нам поможет!

Почему бы не использовать ту же «логику» для убеждения себя и других людей, в том, что со страхом можно справиться, если человек всё равно мыслит именно так. Значит, это работает, следовательно, мы можем использовать, поэтому у нас получится.

Логично?

Вот некоторые утверждения, которые могут быть полезны в работе со своим страхом.

Многие люди боялись и справились со своим страхом, значит, и вы можете.
Вспомните, вы сами в детстве имели множество страхов, теперь они кажутся смешными, следовательно, мы «вырастаем» из старых страхов, они проходят, становятся не актуальными, значит настоящие тоже пройдут.
Если страх осознан, значит, наполовину побеждён.
Когда понятна причина страха, значит можно с ним успешно работать, устраняя эту причину.
Если есть возможность уменьшить интенсивность переживания страха, значит это надо делать. Может быть, получиться снизить переживание до минимального уровня, что уже не будет мешать нормальной жизни.
Честно говоря, это псевдологичные утверждения, могут быть не верны, но они полезны. Например, если думать, что действительно у вас также хорошо получится справиться со своим страхом, потому что у других получилось, то так оно и будет. Мне рассказывал молодой человек, что страх высоты был ему невыносим, но он согласился поехать на аэродром с большой компанией друзей, чтобы прыгать с парашютом, потому что предложила любимая девушка. И что делать? При всех признаться, что трус? Его поддерживала и давала силы одна мысль: другие то смогут выпрыгнуть из самолёта, значит и он сможет. Так «логично» рассуждал молодой человек, и для него это стало реальностью. Прыжок прошёл успешно.

Ближайшие тренинги
Видео «Виды любви»
Тренинги
Вступительные видеоуроки к тренингу Евгения Яковлева по развитию уверенности
Тренинги
Запись тренинга «Умение видеть насквозь и влиять на разные психотипы людей»
Тренинги
Запись вебинара
«Современный нетворкинг»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Видео «Критика: как добиваться своего и не бояться чужого мнения»
Тренинги
Видеозапись вебинара Александра Тарасова (21.05.2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Мужская уверенность.
Как отстаивать свои интересы»
Тренинги
Видеозапись марафона Евгения Яковлева
Тренинги
Запись мастер-класса
«Манипулятивное Влияние и Защита»
Тренинги
Видеозаписи вебинаров
для Премиум-пакета тренинга «Искусство Речи: Риторика и Ораторское Мастерство»
Тренинги
Видео «Яркие отношения с женщиной. Как их создать и поддерживать.»
Тренинги