Заказать звонок

Упражнения и игры на развитие внимания

Автор: Виталий Пичугин

Закон прост: что не работает, то отмирает. Если внимание не задействовано каждый день, то оно ухудшается каждый день. Потом наступает рассеянность, человек не может управлять своим вниманием. Как его не потерять?

Внимание нужно развивать немного, но каждый день. Сознательно направлять его на определённые объекты и концентрировать на предметах. Вот несколько простых способов.

Удерживайте внимание на каком-либо предмете в течение 2–3 минут. Смотрите на предмет. Важно, чтобы сознательно получалось сохранять концентрацию на 2–3 минуты. То есть не должно быть посторонних мыслей, нельзя «уплывать» в фантазии, не связанные с рассматриваемым предметом. Три минуты должно существовать только «здесь и сейчас».
«Проходя мимо». Например, спускаясь по лестнице, посчитайте количество ступенек, просто обратите внимание. Сколько фонарных столбов по дороге от подъезда до остановки, а шагов? Принцип упражнения следующий: концентрируйте внимание на ходу, успевайте мимоходом замечать больше и моментально запоминать. Так хорошо тренируется не только внимание, но и память.
Удивляйте. С помощью внимания можно делать удивительные вещи, по мнению других людей. Например, запоминайте, как по имени обращаются друг к другу незнакомые вам люди. Потом можете подойти и произнести имя незнакомого вам человека. Как правило, это вызывает интерес и удивление. А откуда вы знаете, как меня зовут? Они не знают, что вы просто внимательный человек.
Тренировка переключения внимания. Каждому делу — определённое время, потом смена деятельности и сознательное переключение внимания. Тут важно, чтобы не возникало ситуации, когда делаешь другое дело, а мысли ещё сконцентрированы на предыдущем. Например, пишу статью, потом пойду гулять. Когда буду гулять, о статье забуду, мысли могут быть о чём угодно, но не о статье. Приду с улицы домой, продолжу писать статью, переключу внимание опять на неё.
Запечатление. Посмотрите на любой предмет, как бы сфотографируйте его. Потом закройте глаза, представьте этот предмет. Желательно детально, все тонкости, грани, цвета. Потом можете себя проверить. Откройте глаза и посмотрите, на что не обратили внимания в первый раз. Можете повторять процесс, пока внутренняя представляемая картинка не будет в деталях соответствовать рассматриваемому предмету.
Такие упражнения надо повторять каждый день. Времени на них уходит не более пяти минут, но вам будет обеспечено хорошее внимание на всю жизнь. То, что тренируешь, развивается и укрепляется. Помните, что внимание тоже требует упражнений.