Заказать звонок

Образ красивой, успешной и самодостаточной женщины часто отпугивает мужчин. Почему так происходит?

Автор: Марианна Збронская

Пугаться красивых и успешных женщин могут, на мой взгляд, только крайне неуверенные и социально плохо адаптированные мужчины, их, надо сказать, не так уж и много, и вряд ли они могут этих женщин всерьез заинтересовать. Ну зачем красивой и успешной женщине неуверенный и не успешный мужчина? А уверенных и успешных красотой и успехом не удивить и, тем более, не напугать.

Значит, похоже, дело не в красоте и успехе — дело в самодостаточности. Или в иллюзии самодостаточности. Я обратила внимание, что люди часто путают истинную самодостаточность с её суррогатом. Именно этим суррогатом, принимаемым ошибочно за подлинное качество, женщина может и отпугнуть, и оттолкнуть мужчину.

Ведь что такое подлинная само-достаточность? На мой взгляд — это достаточное осознание человеком своей целостности — достаточно подробное и цельное осознание своих личностных качеств и особенностей, потребностей и желаний; достаточная проявленность, выраженность себя в мире; достаточно полное представление о том, как внутренний мир влияет на формирование окружающей действительности; достаточная способность выражать открыто свои чувства в близких отношениях, и достаточная независимость, сопряженная с высоким самоуважением и уважением к другим людям и их способам бытия. Если женщина действительно обладает такими свойствами, то красота и социальный успех являются естественным следствием её внутреннего развития и никого не пугают и не отталкивают.

Но, к сожалению, многие женщины называют самодостаточностью набор качественно иных особенностей. В этом случае личностные черты могут оцениваться как положительные или отрицательные, что ведет к постоянному стремлению скрывать или не замечать качеств, признанных плохими, и подавлять или не проявлять (надежно контролировать) «неправильные», «глупые» чувства. В результате, самооценка становится нестабильной или стабильно неадекватной; осознанность превращается в оценочность; невозможность осознать и признать за собой какие-то потребности и желания ведет к сдержанности, которая становится не просто формой поведения, но оборачивается внутренней напряженностью; возможность и право открыто говорить о своих чувствах и желаниях и проявлять себя в мире принимается за слабость. Все это ведет к углублению и «консервированию» страха близости, который «прорастает» в неумение выдерживать чувства другого, нетерпимость к особенностям и потребностям окружающих, неспособность находиться в длительных отношениях. Именно эта неспособность к близким отношениям выдается многими за независимость.

Таким образом формируется и закрепляется ложное представление о себе как о сильной самодостаточной личности, за которым скрывается неспособность к близости — страх зависимых отношений и/или страх потребности в зависимости.

Поэтому, если женщина хочет оставаться привлекательной и желанной, ей стоит для начала, пожалуй, честно ответить себе на вопрос, какие именно её черты и качества на самом деле пугают мужчин, действительно ли это те самые мужчины, отношения с которыми могли бы её удовлетворить и из каких соображений и внутренних переживаний она совершает действия, отталкивающие их. То есть, другими словами, действительно ли она искренне готова вовлекаться в отношения и желает переживания близости с мужчиной.

В заключение хочу привести небольшой отрывок из «Степного волка» Г.Гессе, который, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит к теме: «Вместо того, чтобы сужать свой мир, упрощать свою душу, тебе придется мучительно расширять, все больше открывать ее миру, а там, глядишь, и принять в нее весь мир, чтобы когда-нибудь, может быть, достигнуть конца и покоя. Этим путем шел Будда, им шел каждый великий человек — кто сознательно, кто безотчетно,— кому на что удавалось осмелиться. Всякое рождение означает отделение от вселенной, означает ограничение, обособление от Бога, мучительное становление заново. Возвратиться к Вселенной, отказаться от мучительной обособленности, стать Богом — это значит так расширить свою душу, чтобы она снова могла объять Вселенную».

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги