Заказать звонок

Психологическое консультирование и психотерапия, в чем разница?

Автор: Марианна Збронская

Безусловно, между психотерапией и психологическим консультированием есть принципиальные различия, хотя основная цель — помочь человеку разобраться в себе, в своей жизни, в ситуации — у них общая. Суть же их различий заключена в самих названиях способов такой помощи.

Когда мы слышим слово «консультация» перед глазами сразу появляется картинка, в которой какой-то эксперт — юрист, врач, психолог, учитель — дает совет, разъясняет что-то клиенту-ученику. Все словари единогласно сообщают, что «консультация» (лат.consultatio < consultare совещаться, советоваться; заботиться) — это, во-первых, совет, разъяснение специалиста по какому-либо вопросу; во-вторых, один из видов учебных занятий — беседа преподавателя с учащимися с целью расширения и углубления их знаний. То есть к психологу-консультанту мы обращаемся за советом, уповая, в первую очередь, на его профессиональные знания, во вторую, на его профессиональные навыки и качества и, в третью, на его личностные черты и жизненный опыт.

С другой стороны, слово терапия, как известно, переводится с греческого (therapeia) как забота, уход, лечение, и является второй частью сложных слов, означающих лечение каким-нибудь способом (каким указывает первая часть), например, бальнеотерапия — лечение с помощью купания в минеральных водах, фитотерапия — лечение с помощью растений, диетотерапия — лечение с помощью диеты. То есть, если переводить слово «психотерапия» по аналогии с этими словами, то получается лечение с помощью души или лечение душой. Соответственно, на первый план для нас в этом случае выходит душа психотерапевта, его личность, опыт и профессиональные навыки, а затем знания.

Я не случайно выделила «для нас» в предыдущем предложении — для нас как для клиентов — потому что для самого специалиста, для его профессионального самоощущения и для его работы, все эти три составляющие — знания, личностные качества, профессиональные навыки — одинаково важны. И, кстати, отличие психотерапии и психологического консультирования состоит ещё и в особенностях образования психолога и психотерапевта и способах получения навыков. Но об этом, мне кажется, стоит поговорить подробнее в отдельной статье: «Психолог-консультант или психотерапевт, какая разница? К кому обращаться?»

Наиболее ярким примером, иллюстрирующим отличия между психологическим консультированием и психотерапией, является, как мне кажется, разная реакция психотерапевта и психолога-консультанта на самый частый (и, обычно, крайне эмоционально заряженный) вопрос клиентов: «И что с этим делать?!»

В ответ на этот вопрос психолог-консультант, скорее всего, выяснит, что именно клиент хочет получить в результате своих действий, а затем, опираясь, в том числе, на свои представления о возможностях клиента, предложит совершить какие-то конкретные шаги для достижения поставленной цели и упражнения, обучающие совершению этих шагов.

Психотерапевт же, вероятно, может услышать за этим вопросом, например, скрытое, скорее всего, неосознанное самим клиентом, стремление разделить с терапевтом ответственность за принимаемые в жизни решения, желание опереться на «разрешение» значимого лица в необходимости осознать и признать за собой право на свои потребности и чувства и/или ещё пяток скрытых смыслов. В любом случае, специалист постарается дать возможность клиенту увидеть именно эти неосознанные стремления и желания. И дальше речь пойдет об отношениях клиента со своим бессознательным, о его отношении к своим качествам и особенностям — о его отношениях с самим собой — и о том, как эти отношения определяют его жизнь в социуме.

Однажды, когда я отвечала на вопрос о разнице между психотерапией и психологическим консультированием одному из своих новых клиентов, мне в голову пришла метафора, которой я пользуюсь до сих пор. Представьте себе, что будет, если вы обнаружите небольшую трещину на стене дома, тогда, по-моему, вы можете поступить тремя способами. Можно, например, взять немного штукатурки и замазать трещину, чтобы её не было видно. Можно слегка очистить слой штукатурки вокруг и починить стену, локально, в месте трещины, и как-то укрепить её (я, например, часто видела своеобразные кирпичные пристройки-подпорки у стен покосившихся домов) так, что дом простоит вполне надежно ещё целую вечность. А можно полностью перестроить часть стены или даже всю стену, если обнаружится, что трещина глубока и опасна или что стена построена не слишком добросовестно, и именно это привело к образованию трещин.

При чем тут психология? Ну, первый способ — понятно — о том, как, обнаружив проблему, заняться ею, не занимаясь ею. Наверняка вы встречали застенчивых девушек или молодых людей, которые вдруг решают, что их неуспех у противоположного пола связан исключительно с тем, что они просто не знают, как одеваться или что говорить на первом свидании, и начинают тоннами скупать модные журналы или читать книги с советами о том, как произвести первое впечатление. Нам с вами здесь обсуждать нечего.

Второй способ — обращение за психологической консультацией. Есть проблема, которую надо решить. Желательно быстро. Возможно, она единична и/или не глубока или есть подозрение, что глубока, но решить все равно надо срочно, а на «перестройку стены» нет ни сил, ни времени, ни решимости, или веры в возможность/необходимость её перестроить нет. Психологическое консультирование нацелено на решение проблемы. Психолог-консультант знает, какие бывают проблемы, у него есть целый арсенал инструментов, которыми он может научить вас пользоваться за ограниченное количество времени (обычно консультирование — это десять-двенадцать, в среднем, встреч один раз в неделю), он умеет грамотно определять, какие из этих инструментов подойдут именно вам, и он сумеет помочь вам найти ваши сильные стороны, опираясь на которые, вы сможете разрешить для себя текущую неприятную ситуацию в свою пользу или даже скомпенсировать свои особенности, из-за которых она возникла. Итак, задача психологического консультирования помочь клиенту устранить проблему, с которой он пришел, и, по возможности, научить его самостоятельно разрешать ситуации подобного рода или близкие по характеру, если они вдруг снова возникнут.

Психотерапия «перестраивает стену», чаще всего, от самого фундамента. В процессе психотерапии мировоззрение человека, его отношение к себе, к миру, и к своим проявлениям себя в этом мире, может измениться кардинально. А может и не очень кардинально. Основными инструментами во взаимодействии психотерапевта и его клиента является душа первого и доверие второго. А предметом внимания и точкой приложения инструментов является личность клиента в целом, его внутренний мир, его представления о своем внутреннем мире и о мире внешнем, и отношение клиента к себе самому, к своим представлениям о себе и о своих способах взаимодействия с реальностью — его жизнь, вся, без остатка, во всех смыслах и плоскостях. Инструмент терапевта настроен так, чтобы тонко и чутко улавливать все душевные движения клиента на нескольких уровнях одновременно, и психотерапевт умеет использовать свою душу так, чтобы все эти движения стали видимыми, слышимыми, доступными для осознания самого клиента, чтобы последний имел возможность (если оставаться в рамках «строительной» метафоры) самостоятельно спроектировать и возвести свою уникальную надежную стену, что называется, под ключ, и научился использовать её максимально грамотно, бережно и эффективно.

Это длительное, кропотливое, трудоемкое занятие. Действительно, о длительности психотерапии можно сказать только, что она конечна. Никто не может знать заранее, сколько времени займет у вас этот процесс. Рекомендуемая частота встреч 2–3 раза в неделю, правда, в российской действительности (то ли как наследие советской эпохи, то ли как результат редкого использования вследствие недостаточного знакомства) клиенты часто удивляются такой частоте и настаивают на встречах один раз в неделю — это возможно, но пользы процессу это не приносит, так как несколько усложняет работу терапевта. Я, например, большое уважение испытываю к клиентам, которые с готовностью соглашаются на встречи несколько раз в неделю, поскольку для меня это знак, говорящий о том, что человек сам с уважением относится к себе, внимателен к своей жизни и готов вкладывать душевные силы, время и деньги в её обустройство. Поскольку психотерапия — процесс весьма интимный и энергозатратный, существует множество правил (сеттинг), призванных обеспечить его безопасность и эффективность, которые необходимо соблюдать обоим участникам процесса. Это тоже разговор для отдельной статьи. Итак, задача психотерапии — помочь клиенту пересмотреть самые основы своей жизни, для этого осознать, признать и принять скрытые, подавленные чувства, «признать и лучше узнать смыслы, которые до сих пор были неизвестны»* и научиться выражать все это в словах, а не в действиях, чтобы появилась возможность увидеть и прочувствовать «глубинную непрерывность эмоций и жизни в целом»*.

Надо сказать, что описывая процесс психотерапии, я исходила скорее из аналитических представлений о задачах и отношениях терапевта и клиента. Представители других направлений, скорее всего, могли бы внести свои коррективы в это описание. Надеюсь, что мне удастся собрать эти «другие» представления в отдельной статье.

А пока, в завершение, стоит, мне кажется, кратко изложить основные мысли.

Мы говорили о том, что основная цель — помочь человеку сделать свою жизнь лучше — у психологического консультирования (К) и у психотерапии (Т) общая. Однако эти процессы имеют принципиальные отличия.

Задачи.

К. Помочь человеку решить конкретную проблему, осложняющую его текущую жизнь и, по возможности, научить его самостоятельно справляться с подобными ситуациями в дальнейшем, разворачивая их в свою пользу.
Т. Помочь человеку кардинально пересмотреть свою жизнь, открыть для себя самого себя, научиться видеть в себе, в своих отношениях с собой, с другими и с реальностью целостную непрерывную жизнь и осознанно быть в ней сутью, причиной и следствием.

Предмет внимания

К. Проблема клиента.
Т. Личность клиента.

Запрос клиента.

К. Получить советы и помощь в виде конкретных упражнений и действий, способных помочь решить возникшую в жизни задачу.
Т. Получить профессиональное сопровождение в процессе глубокого познания себя, изучения и, при необходимости, изменения своей жизни.

Инструменты.

К. Знания, умения и навыки психолога, которыми он может поделиться с клиентом и обучить последнего ими пользоваться.
Т. Личность терапевта, его душа и навыки, которые он готов использовать в интересах клиента.

Время.

К. Полтора-два месяца (10–12 встреч).
Т. Длительный процесс (от полугода до нескольких лет).

Частота встреч.

К. Один раз в неделю.
Т. Два-три раза в неделю (в идеале).

Длительность одной встречи.

К. От часа до двух-трех часов, в зависимости от обоюдных договоренностей.
Т. Пятьдесят или пятьдесят пять минут.

Образование.

К. Высшее, занимает, в среднем, 5–7 лет.
П. Высшее, занимает, в среднем 8–15 лет.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги