Заказать звонок

Как перестать жаловаться и начать жить

Автор: Павел Зыгмантович

Не знаю, как вы, а я вот часто сталкиваюсь с жалобами. Работа такая. Я обычно обучаю линейных сотрудников — службы поддержки, операционистов, продавцов-косультантов — и если бы за каждую жалобу, которую я слышу за день тренинга, мне платили хотя бы доллар, я бы давно уже жил на Таити.

Отчего эти люди жалятся — понятно. Работают они с людьми (бывает, больше сотни в смену пропускают через себя), а с людьми работать ну крайне тяжело. Это ж не картошку копать. Картошка — она простая, копай себе и всё. А люди разные, реагируют по-разному, часто — талантливо до дрожи.

Вот и подкрадывается потихоньку эмоциональное выгорание. Тем более что культура его профилактики у нас крайне низкая. Водка, покупки, шоколад — считай, вся профилактика.

Потому и прут жалобы.

А я их, надо сказать, не люблю. Как-то угнетают меня эти голошения про то, что «зарплаты маленькие, клиенты идиоты, руководство дураки, условия труда отвратительные, работа в принципе бесполезная и тупая». Ну и через это я временами предлагаю таким жалобщикам простой и изящный выход из ситуации — найти себе другую работу.

Разумеется, это не прокатывает. Жалобщики тут же выпрямляются в полный рост и доказывают мне, что найти работу в их родном городе категорически невозможно (это и до кризиса было, и в кризис, и после него). Про другие города не скажу, но когда мне рассказывают, что в Москве очень сложно найти работу — я сильно смеюсь.

Потому что это — не правда.

А правда в том, что жалобщики мои любимые просто неправильно смотрят на сложившуюся ситуацию. Да, да, именно неправильно.

Они загоняют себя в позицию Жертвы, в которой делают себя маленькими и беззащитными, терпящими лишения и мучения. Они устраивают себе персональный холокост, изводясь от необходимости ходить туда где, повторю «зарплаты маленькие, клиенты идиоты, руководство дураки, условия труда отвратительные, работа в принципе бесполезная и тупая»

Представляете, каково жить в такой ситуации? И представляете, сколько сил уходит на выживание в такой ситуации?

Мноо-оого…

А правильно — оно по-другому. По другому принципу.

Надо понимать, что все вот эти лишения и муки (см. выше про зарплату и так далее), это не мучения, а — оплата.

Ещё раз — это не мучения, а оплата за.

Поясняю. Вот я предлагаю жалобщику уволиться и найти себе другую работу. Он отказывается. Почему? Потому что не верит, что нужен ещё где-то. Потому что здесь хоть и мало платят, зато от дома две минуты. Потому что искать работу — это само по себе работа. Потому что боится неизвестности на новом месте работы.

Проще говоря, оставаясь там, где он есть, жалобщик на самом деле получает до холеры выгод.

А раз так, то получается обыкновенная сделка: «За стабильность, отсутствие необходимости напрягаться в поисках новой работы, малое время на дорогу до конторы я плачу маленькой зарплатой, общением с клиентами-идотами, дураками-начальниками и так далее».

Ещё раз: маленькая зарплата и всё такое — это лишь форма оплаты за определённые выгоды.

И вот это — правильный подход. Потому что он разом снимает все жалобы, персональные холокосты, внутриличностные конфликты и так далее.

Страшная ситуация ужасной работы превращается в холодную и рациональную сделку. Можно сказать — голый расчёт и никаких эмоций. Я выбрал, договорился, произвожу оплату в установленной форме. Всё, никаких обид и претензий.

Если же мне эта сделка не нравится, я спокойно могу её разорвать или перезаключить на других условиях. Обратно — голый расчёт и никаких эмоций.

Этот подход дарит мир в душе и огромную свободу выбора — куда идти и что делать.

Правда, он не оставляет возможности быть жертвой — но это уж вопрос приоритетов и личных склонностей.

Автор: Зыгмантович П.
Размещено на сайте syntone.ru. При публикации статьи ссылка на сайт обязательна.

Ближайшие тренинги
Запись вебинара
«5 быстрых способов
сохранить спокойствие
в конфликтных ситуациях»
Тренинги
Видео «3 способа избежать эмоционального выгорания в работе с людьми»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Как мужчине обеспечить семью всем необходимым»
Тренинги
Видео «Карьерная пирамида. 4 пути наверх.»
Тренинги
Запись вебинара Н.И.Козлова
«Психология успеха»
Тренинги
Видеозапись вебинара Евгения Яковлева (от 29 октября 2019 г.)
Тренинги
Запись вебинара
«Убедить за 90 секунд»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Женщина-вампир. Как не давать кататься на своей шее»
Тренинги
Прямо сейчас
в «Синтоне»
идет конкурс!
Тренинги
Материалы УПП
для достижения целей!

(БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА)
Тренинги
Запись вебинара
«Разговор, который влюбляет»
Тренинги
Запись вебинара для мужчин
«Место женщины в жизни мужчины»
Тренинги